Утеплители: особенности, характеристики, виды

При строительстве дома необходимо в первую очередь подумать о теплоизоляции несущих конструкций. Именно от утеплителя зависит микроклимат в помещении – он не только спасает от холодов в зимний период, но и от летнего зноя, делая воздух внутри дома прохладнее.

Какие виды утеплителей есть в магазине РУМЛЕС? На что нужно обращать внимание при выборе? Все ответы на эти вопросы Вы найдёте в этой статье.

Каким должен быть утеплитель?

Рисунок 1. Стена, утеплённая минеральной ватой

1196218c5d7c2156fe098436b2e5cc3a.jpg

К выбору утеплителя нужно подойти со всей ответственностью. От качества утепления зависит микроклимат внутри помещения.

Материал должен быть:

  • Экологичным. Хороший утеплитель не содержит токсичные вещества – соответственно, не выделяет вредных для здоровья испарений.
  • Пожаробезопасным. Качественный материал не должен поддерживать горение.
  • Долговечным. Утеплитель от проверенных производителей может прослужить долгие годы.

При выборе утеплителя также обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Теплопроводность. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем меньше потери тепла в помещении.
  • Плотность. Чем выше плотность утеплителя, тем больше его влагоустойчивость.
  • Толщина утеплителя. Чем толще материал, тем больше энергоэффективность – благодаря этому Вы сможете сократить расходы на обогрев дома.

Необходимо помнить, что толщина утеплителя напрямую зависит от региона проживания. Чем холоднее климат, тем больше должна быть его толщина.

В РУМЛЕС представлены 3 вида утеплителей для несущих конструкций – минеральная вата, каменная вата и экструдированный полистирол. Выбор материала зависит от того, для каких видов работ он будет использоваться.

Давайте рассмотрим поподробнее каждый из них!

Минеральная вата – универсальный утеплитель

Возможности применения этого материала – воистину безграничны. Минеральная вата используется как утеплитель для пола (Рисунок 2), потолка, крыши, стен. Также она применяется для изоляции высокотемпературных поверхностей (печи, трубопроводы) и в качестве звукоизоляционного материала для перегородок, акустических экранов.

Рисунок 2. Утепление пола с помощью минеральной ваты

maxresdefault.jpg

В чём секрет универсальности минеральной ваты? Материал обладает многочисленными преимуществами, благодаря которым её можно использовать практически везде.

  • Минеральная вата не содержит вредные соединения, не пылит, не поддерживает горение – за счёт этого она является идеальным материалом для утепления жилых помещений.
  • Материал отличается высокой упругостью, за счёт чего он отлично стоит в каркасе и не выпадает.
  • Минеральную вату легко транспортировать – во время перевозки она сжимается, а при вскрытии упаковки мгновенно восстанавливает свои габариты.

Минеральная вата выпускается как в рулонах, так и в плитах. Выбор формы утеплителя зависит от того, где он будет использоваться.

Минеральная вата в рулонах (Рисунок 3) предназначается для утепления межэтажных перекрытий и подкровельных конструкций. Также рулонным утеплителем обматываются воздуховоды и трубы любого сечения.

Однако следует помнить, что такой утеплитель имеет небольшой показатель плотности, поэтому он не подходит для утепления каркаса стен.

Рисунок 3. Минеральная вата в виде рулона

Утеплитель в рулоне.jpg

Минеральная вата в форме плиты (Рисунок 4) обладает более высокой плотностью, поэтому она имеет отличные показатели влагоустойчивости. Благодаря этому полезному свойству плиты используются для утепления каркаса стен, потолка, пола. 

Рисунок 4. Минеральная вата в виде плиты

Утеплитель в плите.jpg

В каталоге РУМЛЕС – большой выбор минеральной ваты как в форме рулонов, так и плит. Среди представленных товаров особенно выделяются утеплители от бренда Knauf, славящиеся высоким качеством и длительным сроком службы.

Каменная вата

Каменная вата (Рисунок 5) изготавливается из горных базальтовых пород. Материал обладает отличными влагоотталкивающими свойствами, благодаря чему он может использоваться не только в жилых помещениях, но и в промышленных (заводах, фабриках). Базальтовый утеплитель также отличается длительным сроком эксплуатации – он может прослужить около 50 лет.

Рисунок 5. Каменная вата

Базальтовый утеплитель

К преимуществам материала также относятся:

  • Значительная устойчивость к высоким температурам и действию химических веществ.
  • Отличные тепло- и звукоизоляция.
  • Высокие показатели паропроницаемости.

Экструдированный полистирол

Экструдированный полистирол (пеноплекс) (Рисунок 6) – это материал, состоящий из полностью закрытых вспененных ячеек. Он используется для теплоизоляции фундаментов, отмосток, цоколей.

Рисунок 6. Экструдированный полистирол

8w1jzgxacb5e23jr9kb07mjs9y1ya2o1.jpg

Материал характеризуется отличной термостойкостью. Он способен сохранять свои свойства как при сильной жаре, так и при зимних морозах – его можно использовать в диапазоне температур от -50 °C до +75 °C. Также экструдированный полистирол отличается устойчивостью к образовании плесени и грибков.

Однако следует помнить, что материал уязвим к воздействию ацетона, а также средств от защиты древесины на водной основе. При контакте с этими веществами экструдированный полистирол может быть подвергнут размягчению. Также материал уязвим перед воздействием УФ-излучения.

Почему утеплитель стоит приобрести именно в РУМЛЕС?

В РУМЛЕС – большой выбор утеплителей для различных видов работ. А если вы затрудняетесь с выбором материала, наши менеджеры подскажут, какой утеплитель лучше подойдёт для Ваших целей.

Также Вы можете заказать утеплитель через наш сайт. Мы гарантируем грамотную обработку заказа и своевременную доставку товара. А если у Вас возникнут вопросы, звоните по телефону + 7 (3412) 998-999 – наши менеджеры помогут Вам правильно оформить заказ, не выходя из дома.

Утеплите Ваш дом вместе с РУМЛЕС!