Террасная доска из ДПК: свойства, применение и рекомендации по уходу

Если вы планируете построить террасу, в первую очередь встает вопрос: какой материал выбрать? Очевидно, что уличная конструкция должна выдержать довольно сложные условия: воздействие дождя, снега, ультрафиолета и других факторов. Помимо этого, каждый владелец хочет, чтобы зона отдыха долго радовала эстетичным видом. Под эти требования оптимально подходит террасная доска из ДПК. В статье подробно разберем, из чего производят этот материал, какими свойствами он обладает и где применяется.

Содержание:

  1. Что такое террасная доска из ДПК
  2. Отличительные свойства террасной доски из ДПК
  3. Способы монтажа террасной доски из ДПК
  4. Как ухаживать за террасной доской из ДПК

1. Что такое террасная доска из ДПК

Террасная доска из ДПК или древесно-полимерного композита — это современный материал из смеси древесных волокон и полимера. Обычно она пустотелая внутри, но за счет ребер жесткости не уступает по прочности монолитным изделиям. С одной стороны террасная доска гладкая, а с другой — с канавками (Рисунок 1). При этом ее можно стелить как ровной, так и ребристой стороной вверх. Во втором случае минимальны риски поскользнуться на сыром полу.

Рисунок 1. Гладкая и рифленая стороны террасной доски из ДПК

Декинг из ДПК.jpeg

Террасная доска из ДПК широко используется в строительстве уличных конструкций — служит напольным покрытием террас, садовых зон отдыха, балконов, лоджий и веранд. Ей отделывают ступени в саду, оформляют дорожки во дворе и обустраивают территорию возле уличного бассейна. Если ваш загородный дом находится на берегу пруда, с помощью террасной доски можно соорудить небольшой причал или пирс (Рисунок 2).

Рисунок 2. Пирс из террасной доски из ДПК

Пирс из террасной доски.jpg

Террасные доски из ДПК бывают разных цветов (венге, шоколад и др.), поэтому вы можете выбрать цвет на свой вкус.

2. Отличительные свойства террасной доски из ДПК

  • Выглядит эстетично. Террасная доска из ДПК смотрится аккуратно и лаконично, вписывается в любой стиль экстерьера.
  • Прослужит более 10 лет. Материал хорошо переносит дождь, снег, повышенную влажность и воздействие солнца.
  • Не боится перепада температур. Доска из ДПК устойчива к морозам и жаре, прекрасно выдерживает режим от – 50 до + 50 °С.
  • Не впитывает влагу. При контакте с водой террасная доска не разбухнет, не покроется грибком и не разрушится от гниения.
  • Неприхотлива в уходе. На террасе из ДПК достаточно раз в год проводить генеральную уборку, и затем лишь поддерживать чистоту.

3. Способы монтажа террасной доски из ДПК

Террасная доска из ДПК укладывается на лаги — поперечные и продольные деревянные или металлические балки. Также можно использовать основание из древесно-полимерного композита. В этом случае доски легко стыкуются между собой за счет особой борозды под крепеж (Рисунок 3).

Рисунок 3. Монтаж террасной доски на лаги из ДПК

ocr.jpg

Второй вариант монтажа — на основу из бетона. При этом важно укладывать доски на идеально ровную, сухую и чистую поверхность. Бетонное основание предварительно обработайте гидроизоляционным составом и дождитесь, пока он полностью высохнет.

Для многоуровневых настилов, уличных лестниц и других сложных сооружений из металлокаркаса используйте способ с винтовыми сваями (Рисунок 4). Они отличаются высокой несущей способностью, и конструкция будет более прочной.

Рисунок 4. Причал из террасной доски на винтовых сваях

Монтаж на винтовые сваи.jpg

4. Как ухаживать за террасной доской из ДПК

Древесно-полимерный композит не требует тщательного ухода. Проще всего ополоснуть такой пол чистой водой из шланга или с помощью мойки для автомобилей (Рисунок 5). Если выбираете второй способ, настройте минимальное давление на устройстве. Для дополнительного блеска мойте поверхность теплой мыльной водой до 50 °С. Кстати, в этом случае вы предотвратите появление плесени, если при укладке возник парниковый эффект. Проводите влажную уборку по мере необходимости.

Рисунок 5. Мытье террасы с помощью автомойки

1620724767660.jpg

Если на террасной доске появились пятна, постарайтесь убрать их сразу. Застарелые загрязнения сложнее вывести. Способ удаления зависит от типа пятна:

  • Масляные следы с поверхности легко убрать обезжиривающими средствами.
  • Против ржавчины эффективны средства с фосфорной и щавелевой кислотой («Санфор», «Sillit Magic»).
  • Пятна от строительного маркера без труда удаляются спиртовой салфеткой.

Важно! При уходе за древесно-полимерным композитом не используйте отбеливающие и абразивные средства, растворители, щелочные и кислотные составы. Они могут испортить внешний вид террасной доски и значительно сократить срок ее службы.

Террасная доска из ДПК — это оптимальный вариант для уличных конструкций: беседок, террас и открытых веранд. Приобрести изделие из древесно-полимерного композита можно в магазинах «Румлес». Наши специалисты ответят на любые вопросы по материалу и подберут подходящие изделия по вашим запросам.

О том, какие доски еще используются для обустройства террас, читайте в нашей статье.