Пароизоляция парной: какой материал выбрать?

Для защиты утеплителя от попадания влаги и паров в бане нужна пароизоляция. В статье рассмотрим, какой материал рекомендуется использовать для пароизоляции парной, т.к. она особенно подвержена воздействию высоких температур и влажности.

Для пароизоляции парной категорически нельзя использовать пленки из полиэтилена и полипропилена. К ним относятся пароизоляционные пленки типа В. Они предназначены для пароизоляции помещений, в которых нет повышенной температуры воздуха.

Если использовать пленки типа В в парной, это может привести к негативным последствиям:

  1. При высоких температурах они деформируются и быстро теряют свои пароизоляционные свойства.
  2. От жары пластик в составе пленки выделяет токсичные вещества, вредные для здоровья человека.

Отметим, пленки типа В безвредны при использовании в помещениях, где воздух не нагревается до высоких температур. Поэтому вы можете смело монтировать такие пленки в любых помещениях, кроме парной бани и сауны.

Какой материал использовать для пароизоляции парной?

Для пароизоляции парной рекомендуется использовать алюминиевую фольгу. Даже под воздействием высоких температур фольга не деформируется. В составе этого материала нет вредных примесей, которые выделяются при нагревании и негативно сказываются на здоровье.

Фольга выполняет 2 важные функции:

  1. защищает утеплитель от попадания влаги и пара изнутри помещении;
  2. в отличие от пленки, фольга отражает тепло и сохраняет его в парной.

Твердая или мягкая фольга?

Различают твердую и мягкую фольгу. Они аналогичны по функциональным характеристикам: одинаково хорошо отражают тепло, задерживают влагу и не боятся высоких температур.

Чем же отличаются твердая и мягкая фольга, и какая из них предпочтительнее для пароизоляции парной?

  • Первое отличие в уровне шума, который издает фольга: твердая издает довольно громкий шум от движения воздуха в парной, шум от мягкой фольги значительно ниже. Это обусловлено тем, что мягкая фольга при производстве прошла отжиг и приобрела более мягкую структуру.

Отметим, характерные звуки от твердой фольги будут возникать при каждом открывании и закрывании двери. Шум от фольги будет возникать даже при подаче воды в каменку, т.к. пар будет подниматься к фольге и вызывать ее колебания. Если вы не готовы мириться с таким раздражающим фактором, рекомендуем установить в парной мягкую фольгу.

  • Второе отличие в том, что твердая фольга несильно мнется при монтаже, тогда как мягкая фольга может может образовать чуть больше заломов. Из-за этого вы можете потратить чуть больше времени на герметичную проклейку фольги по периметру.
  • Третье отличие заключается в цене: мягкая фольга дороже твердой. Это объясняется разницей в технологии изготовления этих материалов. Как уже было отмечено, мягкая фольга дополнительно проходит отжиг. Благодаря этому она становится гибкой, нешумной, а значит, комфортной в эксплуатации.

На первый взгляд кажется, что можно сэкономить на пароизоляции парной и купить более дешевую твердую фольгу. Но на практике при использовании такой фольги посещение бани становится дискомфортным из-за постоянного шума при каждом открывании двери и подаче пара.

Как показывает опыт наших клиентов, не стоить пренебрегать собственным комфортом ради экономии.

Независимо от вида выбранной фольги для пароизоляции парной, ее толщина должна быть не менее 100 микрон. Если фольга будет тонкая, при монтаже ее легко порвать. Даже небольшие повреждения фольги приведут к негодности всей пароизоляции.

Важно! Пароизоляционный материал необходимо герметично проклеить качественной клейкой лентой. Иначе даже через небольшие отклеившиеся участки влага и пар проникнут в утеплитель. Как следствие, утеплитель отсыреет и вся теплоизоляция придет в негодность.

Для герметичной проклейки фольги рекомендуем использовать армированную алюминиевую клейкую ленту. Она обеспечивает прочное сцепление с поверхностью и не отклеивается в процессе эксплуатации даже под воздействием влажности и высоких температур.

Итак, для пароизоляции парной можно использовать твердую или мягкую фольгу. Они не отличаются по функциональным характеристикам, разница заключается лишь во времени монтажа и уровне шума при эксплуатации.