Чем заделать щели в бане

Со временем между венцами сруба образуются щели. Это происходит из-за естественной усадки постройки. Через появившиеся зазоры выходит тепло, и баня быстро остывает. В результате увеличиваются затраты на отопление. 

Чтобы избежать этого, образовавшиеся щели необходимо законопатить, т.е. утеплить. О том, какой утеплитель выбрать для заделки зазоров, читайте в этой статье.

Критерии выбора утеплителя

  • Влагостойкость. Баня – это помещение с повышенной влажностью, поэтому межвенцовый утеплитель не должен бояться воды. Влагостойкий материал позволит избежать образования плесени и гниения сруба.
  • Способность сохранять тепло. Утеплитель должен надежно запечатывать зазоры, не давая теплому воздуху выходить сквозь них.
  • Эластичность. От осадков и других погодных явлений древесина может разбухать и рассыхаться. Эластичный материал сможет подстраиваться под движение бревен. Например, если под влиянием климатических условий древесина усохла, и между венцами образовались пустоты, эластичный утеплитель встанет враспор и заполнит их. Если дерево, наоборот, разбухло, упругий утеплитель сожмется под давлением.

Подходящие материалы для заделки щелей

В качестве межвенцового утеплителя применяются натуральные и искусственные материалы. Рассмотрим самые распространенные из них, которые отвечают перечисленным выше критериям.

Пакля

Натуральный межвенцовый утеплитель изготавливается из льняных и конопляных волокон. Пакля отлично уплотняет щели и исключает теплопотери. Однако этот материал сложно равномерно распределить между венцами, и есть риск, что его со временем растащат птицы.

Джут

Растительный материал производится из стеблей одноименного кустарника. Благодаря своей мягкости и эластичности джут податлив в работе. Он не продувается и отлично сохраняет тепло. Смолы в составе джутовых волокон отпугивают насекомых. Но со временем джут может потерять эластичность, в связи с этим образуются зазоры, и тогда потребуется повторная заделка щелей.

Политерм

Рисунок 1. Политерм в рулонах

Политерм

Экологически безопасный межвенцовый утеплитель на 100% состоит из полиэфирного волокна. Преимущество политерма в том, что он заполняет все пустоты и не теряет свою упругость даже под тяжестью бревен. Этот материал не впитывает влагу, не привлекает птиц и грызунов. Единственный недостаток политерма – высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Мох

Рисунок 2. Заделка сруба мхом

мох.jpg

Этот природный материал не пропускает тепло, уплотняя зазоры между венцами. Мох быстро впитывает и отдает влагу. Заделка щелей мхом не требует денежных затрат. Но перед использованием нужно тщательно очистить материал от земли и насекомых, т.к. они могут стать причиной развития грибков. Рекомендуем периодически осматривать швы и заменять мох, если на нем появились признаки биопоражений.

Как правильно заделать щели в срубе бани

Важно! Заделывать зазоры в стенах бани можно только в теплое время года.

Шаг 1. Предварительно очистите зазоры, чтобы утеплитель надежно сцепился с поверхностью.

Шаг 2. Начинайте с нижнего венца, уплотняя сруб строго по периметру. Иначе постройку может перекосить.

Шаг 3. Используйте для аккуратной заделки конопатку и молоток.

Шаг 4. Убедитесь, что уплотнительный материал распределен равномерно.