Как монтировать вагонку, имитацию бруса, блок-хаус

Отделка деревом не теряет актуальности и активно применяется в ремонте домов, бань и саун. Чтобы обшивка прослужила долго и радовала хозяев аккуратным видом, важно правильно ее смонтировать. Как подготовить каркас? Какое крепление выбрать? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашем видео и статье.

Подготовка материала к монтажу

После покупки обшивочного материала вскройте упаковку с торцов (рис. 1) и оставьте в помещении, где предстоит монтаж. Не рекомендуется открывать упаковку полностью, т.к. она предотвращает выгибание досок. Распаковки с торцов достаточно, чтобы материал адаптировался к окружающей среде, и риск деформации дерева после монтажа был минимальным.

Рис. 1. Упаковка, открытая с торцов
2023-03-01_16-22-52.png

Обратите внимание, что акклиматизация должна проходить в теплом месте. Поэтому если планируете обшивать неотапливаемое помещение, на все время адаптации материала рекомендуется поддерживать в нем плюсовую температуру.

Рекомендуемое время выдержки – не менее 14 дней. Когда пиломатериалы пройдут акклиматизацию, подгоните доски под нужный размер и только потом покройте его защитно-декоративным составом со всех сторон, включая торцы и места соединения (шип и паз). Важно обработать древесину именно перед укладкой, иначе после монтажа невозможно будет добраться до труднодоступных мест, и необработанные участки будут впитывать воду, как губка. В результате избыток влаги приведет к разрушению древесины изнутри. К тому же, непрокрашенные места будут видны при естественной усадке дерева.

Создание обрешетки

Прежде чем приступить к монтажу обшивочного материала, определитесь с направлением досок. От этого зависит конструкция обрешетки — бруски должны располагаться перпендикулярно по отношению к будущей отделке.

Вот несколько рекомендаций по выбору направления:

  • Вертикально: в бане, сауне и помещениях с высокой влажностью предпочтительнее монтировать вагонку вертикально или горизонтально, но обязательно шипом вверх. Так влага не будет скапливаться в пазах, и на древесине не возникнут очаги гниения.
    Вертикальное расположение обшивки визуально увеличивает высоту помещения, поэтому такой вариант оптимально подходит для комнат с низкими потолками.

Рис. 2. Вертикальное расположение вагонки
вертикально.jpg

  • Горизонтально: если хотите зрительно удлинить комнату, монтируйте вагонку, имитацию бруса или блок-хаус горизонтально. Также горизонтальный способ подходит для мансард с наклонным потолком.

Рис. 3 Горизонтальное расположение вагонки
горизонтально.jpg

Если планируете утеплять помещение, подберите для обрешетки бруски, которые совпадают по толщине с теплоизоляционным материалом. Перед монтажом каркаса обязательно покройте пиломатериалы защитным составом. Подробнее об обработке читайте здесь.

Для обрешетки мы рекомендуем строганые бруски камерной сушки. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с обрезными:

  • Четкая геометрия и ровные грани. Бруски не нужно подгонять под единый размер, что облегчает процесс монтажа.
  • Незначительная усадка до 2%. После монтажа конструкция не деформируется, и обшивка сохранит исходную форму и размеры в течение всего времени эксплуатации.
  • Низкий уровень влажности 12-18%. Отсутствие излишней влаги в строганном бруске камерной сушки не позволяет развиваться плесени и грибку на материале.

При создании обрешетки чаще всего бруски закрепляются с шагом 60 см. Этого расстояния достаточно для укладки утеплителя. Для монтажа каркаса подойдут оцинкованные саморезы, т.к. они не ржавеют под воздействием влаги.

Способы монтажа

При вертикальном расположении шпунтованного материала отделку следует начинать с угла помещения, при этом шип должен быть направлен в сторону входа. Так визуально скроются щели в местах соединения и другие недочеты при монтаже.

Если вы выбрали горизонтальное расположение, шип должен «смотреть» вверх, как мы уже упоминали ранее. Так влага не будет скапливаться в пазах, и снизится риск гниения древесины.

Важно закрепить стартовую доску, проверив ее расположение с помощью строительного уровня. Фиксировать обшивочный материал к каркасу можно одним из описанных ниже способов.

Открытый монтаж

При открытом или сквозном способе материал крепится в пласть, то есть саморезы или гвозди проходят через доску насквозь (рис. 4). При этом шляпки крепежа остаются на лицевой стороне.

Рис. 4. Открытый способ монтажа
2023-03-01_16-41-03.png

Чтобы они были визуально незаметны, рекомендуется использовать финишные гвозди в цвет обшивки. Во избежание повреждения древесины следует вбивать их с помощью добойника. Если закрепляете имитацию бруса, вагонку или блок-хаус на саморезы, тщательно «утопите» их в дерево, затем зашпаклюйте образовавшиеся углубления.

Скрытый монтаж

Скрытый способ подразумевает крепление обшивочного материала в шип/паз, при этом крепежные элементы невидимы после сборки. Благодаря этому скрытый монтаж выигрывает по эстетичности.

Для этого способа подходят профессиональные саморезы для потайного крепежа, кляймеры или скобы для строительного степлера.

Крепление на саморезы

Для монтажа используйте профессиональные саморезы, например, саморезы для скрытого монтажа линейки «Профессионал». В них предусмотрен специальный наконечник, который предотвращает раскалывание древесины. Благодаря этому упрощается монтаж, т.к. отпадает необходимость предварительного сверления отверстия под крепежный элемент. Достаточно закрепить материал к обрешетке, аккуратно вкрутив профсаморез в шип или паз под углом 45˚. Зенкующие ребра у шляпки самореза позволяют легко «утопить» его в тело доски (рис 5).

Рис. 5. Скрытое крепление на профсаморезы
2023-03-01_16-53-33.png

ВАЖНО! Выбирайте саморезы такой длины, чтобы они не проходили сквозь рейку, на которую крепится имитация бруса. Иначе крепеж повредит пароизоляцию.

Крепление кляймерами

Кляймер — это металлическая крепежная скоба для скрытого монтажа обшивочного материала. Крепеж представляет собой пластинку с приподнятым «язычком» по центру, который насаживается на паз. По краям кляймера расположены отверстия для гвоздей или скоб строительного степлера, с помощью которых он фиксируется к обрешетке. Крепление на кляймеры позволяет при необходимости демонтировать обшивку, не повредив доски.

При выборе кляймера важно, чтобы глубина «язычка» совпадала с толщиной стенки паза. Как правило, размер указан в наименовании крепежа, например, для вагонки с толщиной стенки паза 5 мм нужен кляймер №5 и т.д. При монтаже обшивки рекомендуем использовать усиленные кляймеры, которые дают запас прочности при естественной усадке древесины (рис. 6).

Рис. 6. Скрытое крепление на кляймеры
2023-03-01_17-00-36.png

Крепление строительным степлером

Для этого способа подходит механический, электрический и пневматический степлер. Последние два позволяют регулировать силу удара, что особенно важно при работе с хрупкой древесиной.

Как и в варианте с саморезами, скобы должны входить в паз под углом 45˚. Преимущество способа в том, что он требует минимум физических усилий. Однако монтаж при помощи строительного степлера обходится дорого. К тому же, чтобы качественно закрепить обшивочный материал таким способом, нужна определенная сноровка. Надежнее доверить эту работу профессиональным монтажникам.

Стыковка в углах

При отделке стен имитацией бруса, вагонкой и блок-хаусом необходимо оставлять расстояние от пола в 1-2 см (рис. 7). Этот зазор компенсирует естественные деформации дерева, и обшивка не повредит напольное покрытие. Для удобства при монтаже можно подставить под обшивочный материал кафельную плитку или брусок, тогда расстояние между обшивкой и полом будет одинаковым. В дальнейшем компенсационный зазор скроется за плинтусом.

Рис. 7. Компенсационный зазор между полом и обшивкой
2023-03-02_08-08-40.png

Когда вся стена обшита, закрепите последнюю доску открытым способом. Не бойтесь вкрутить крепеж в пласть, так как впоследствии он закроется декоративным уголком.

После монтажа обшивки подготовьте деревянные уголки по высоте комнаты и закрепите их к стене профессиональными саморезами или прибейте финишными гвоздями того же цвета.

Полезные советы

  1. Часто бывает, что с краев шип вошел в паз, но посередине не удается состыковать доски. В этом случае можно аккуратно вколотить крайнюю ламель киянкой с резиновой ударной частью или изготовить самодельное приспособление из обрезка шпунтованного материала. Для этого распилите небольшой кусок вдоль пласти под углом 15 градусов. Часть с пазом закрепите на обрешетке с помощью самореза, отступив от крайней доски на расстояние, равное размеру оставшегося обрезка. Вторую часть с шипом установите в паз детали, которую необходимо состыковать с предыдущей, и вбивайте обрезок с помощью молотка до плотного соединения досок.
  2. Если обшиваете и стены, и потолок, начинайте монтаж с одной стороны. Так канавки в местах соединения досок совпадут, и обшивка будет выглядеть более эстетично.
  3. Иногда обшивочный материал может иметь небольшие перепады по цвету. Это зависит от текстуры древесины, а также условий хранения материала. Чтобы получить равномерный цвет обшивки, рекомендуем перед покраской отшлифовать поверхность.