Полковая доска для бани: характеристика, особенности, виды

Одним из самых важных элементов бани является полок (полати) – деревянный настил в виде многоярусных лавок вдоль стены. Именно на этих лавках мы нежимся во время банных процедур, ощущая тепло дерева и вдыхая ароматный пар.

Полок можно установить собственными руками, главное – приобрести подходящий материал. Из какой древесины изготавливаются полковые доски? Какие сорта досок для полков доступны в магазинах РУМЛЕС? В этой статье мы ответим на все эти вопросы.

Почему полок из досок – лучший вариант?

Рисунок 1. Полок в интерьере бани

пример5.jpg

Большинство любителей парных процедур сходятся во мнении, что полок в баню лучше сделать своими руками из деревянных досок. У этого варианта – множество преимуществ.

- Монтаж полка не займёт много времени.

- Стоимость досок и крепежа будет значительно ниже, чем на готовый полок.

- Сделанный собственноручно полок для бани будет смотреться красиво и стильно.

Как сделать полки в бане?

Соорудить удобные полки из досок не составит большого труда. Главное – соблюдать определённые правила.

- Ни в коем случае не устанавливайте полок поблизости от банной печи. В противном случае Вы рискуете случайно обжечься во время водных процедур.

- Полати в бане желательно делать в 2-3 яруса, располагая их ступеньками. Это позволяет каждому подобрать комфортную для себя температуру - чем выше ярус, тем более жарким будет воздух.

- Расстояние от потолка до верхнего уровня не должно быть менее 110-120 сантиметров. Это нужно для того, чтобы на верхней полке было удобно не только лежать, но и сидеть.

- Расстояние между соседними ярусами не должно быть менее 50 сантиметров.

- Оптимальная ширина полков для сидения – 30-40 сантиметров. Для лежания – не менее 60 сантиметров.

Монтаж полков в сауне или бане необходимо производить с помощью саморезов. Мы рекомендуем использовать специальные саморезы из оцинкованной стали. Они не гниют и не оставляют ржавых следов – идеальный вариант для помещений с повышенной влажностью.

Виды полковой доски

В магазинах РУМЛЕС – большой выбор специальных досок, предназначенных для изготовления полатей. Они делятся по видам и сортам древесины. От выбора материала зависит эстетический внешний вид и срок службы полков.

В РУМЛЕС представлены материалы из следующих пород:

Липа (Рисунок 2). Полок из липы – классический вариант для бани. Приятный запах, красивая текстура, тёплый бежево-медовый оттенок – именно за это любители банных процедур ценят липу.

Липовые полковые доски сильно не нагреваются – об них нельзя случайно обжечься. Кроме того, липа выделяет фитонциды, оказывающие дезинфицирующий и противомикробный эффект.

В каталоге РУМЛЕС доступны для продажи 3 сорта липовой полковой доски: A, AB и B.

Рисунок 2. Полковая доска из липы

 Липа_сорт А.jpg

Термолипа (Рисунок 3). Она изготавливается по особой технологии – древесина высушивается при температуре 180-240°, благодаря чему из неё удаляются провоцирующие процесс гниения полисахариды.

Такой способ термообработки делает материал устойчивым к образованию грибка и плесени, а также придаёт ему неповторимый шоколадный оттенок. Полок из тёмно-коричневых досок будет смотреться стильно и изысканно.

В РУМЛЕС доступна для продажи доска из термолипы сорта AB.

Рисунок 3. Полковая доска из термолипы

1.jpg

Хвоя (Рисунок 4). Покупатели ценят хвойную доску за экологичность и демократичную стоимость. Однако стоит учесть, что хвойная доска содержит смолу – при нагревании она может выделяться в незначительном количестве.

В каталоге РУМЛЕС доступна для продажи доска из хвои сорта AB.

Рисунок 4. Полковая доска из хвои

1 (1).jpg

Осина (Рисунок 5). Данный вид древесины отличается тем, что со временем он становится более прочным. Кроме того, осина не склонна к гниению в условиях повышенной влажности, поскольку в её волокнах содержится природный антисептик. Благодаря этим свойствам полки, выполненные из осиновых досок, прослужат долгие годы.

В нашем каталоге доступны для продажи 2 сорта осиновой полковой доски: AB и C.

Рисунок 5. Полковая доска из осины

Полковая доска_осина.jpg

Кедр (Рисунок 6) Этот материал относится к элитной породе древесины – древесина кедра выглядит по-настоящему благородно за счёт своей структуры и светло-коричневого оттенка. Кедр переносит резкие перепады температуры, долго не выцветает, не трескается и не выгибается при нагревании. Кроме того, кедр при нагревании выделяет в воздух эфирные масла, обладающие антибактериальными свойствами.

В магазинах РУМЛЕС доступны для продажи кедровые полковые доски сорта AB.

Рисунок 6. Полковая доска из кедра

Полковая доска_кедр

Абаш (африканский дуб) (Рисунок 7) – это уникальная порода древесины, которая практически не нагревается даже при высоких температурах. Полковые доски, выполненные из абаша, не наносят ожогов при прикосновении. Абаш обладает большой устойчивостью к гниению, не коробится почти не трескается.

Абаш произрастает на территории стран Западной Африки. Название «африканский дуб» абаш получил за прочность и пористость древесины, сравнимой с дубовой.

Сорт этого превосходного материала – всегда «Экстра».

Рисунок 7. Полковая доска из абаша

Полковая доска_абаш

Термоабаш (Рисунок 8) изготавливается путём термообработки «африканского дуба». Полок из шоколадно-тёмных досок термоабаша станет украшением любого интерьера бани или сауны. Кроме того, термоабаш имеет тонкий аромат слегка обожжённой древесины – приятный релакс Вам будет гарантирован!

Древесина термоабаша, как и абаш, соответствует сорту «Экстра».

Рисунок 8. Полковая доска сорта из термоабаша

Термоабаш.jpg

Как ухаживать за полковой доской?

Чтобы полки прослужили долгие годы, Вам необходимо защитить древесину от воздействия грибка и рассыхания. Мы рекомендуем обрабатывать банные полки специальными маслами. Они позволят создать защитное покрытие внутри древесины, предохраняя полковые доски от гниения.

С ассортиментом масел для ухода за древесиной можно ознакомиться в разделе «Масла для бани и сауны»

Почему полковую доску нужно покупать в РУМЛЕС?

В наших магазинах представлен товар высшего качества – и только от проверенных поставщиков. А если затрудняетесь с выбором – наши консультанты всегда придут на помощь и помогут подобрать нужный материал, исходя из Ваших предпочтений.

Приобретайте полковые доски в РУМЛЕС – создайте с их помощью стильные лавки, которые украсят интерьер Вашей бани! Также Вы можете заказать товар на нашем сайте или по телефону + 7 (3412) 998-999.