Липа – лучший материал для обшивки бани!

Как снять стресс после напряжённой рабочей недели? Достаточно лишь затопить баньку в выходной день – и вся накопившаяся усталость улетит прочь под хлёсткими взмахами душистого веника.

А если баню обшить изнутри липовой вагонкой или стеновым паркетом, то релаксирующий эффект будет ВДВОЙНЕ сильнее! В данной статье мы расскажем, почему липа – это лучший вариант для бани.

Липа: особенности, свойства, преимущества

Рисунок 1. Баня, обшитая липой 

Баня, отделанная вагонкой

Липовая древесина обладает отличными эксплуатационными характеристиками, привлекающими всех любителей бани.

- Обшивка из липы выдерживает резкие перемены температур, не растрескиваясь и не деформируясь.

- Древесина обладает пористой структурой, благодаря чему в бане регулируется влажность и устанавливается оптимальный микроклимат.

- Липовая древесина не нагревается сильно, об неё нельзя случайно обжечься.

- В горячей и влажной среде липа выделяет полезные вещества, оказывающие оздоровительное воздействие на организм.

- Тонкий и нежный аромат липы, наполняющий помещение бани, создаёт приятную расслабляющую атмосферу.

Липовая вагонка: характеристика, виды

Для обшивки бани чаще всего используется вагонка из липы. Липовой вагонкой можно отделать стены или потолок бани.

В магазинах РУМЛЕС представлены 3 вида вагонки, отличающиеся друг от друга по сечению, внешнему виду и цене: липа, термолипа и «Винтаж».

Липа. (Рисунок 2). Вагонка из липы является одним из лучших материалов для внутренней отделки бани за счёт сочетания функциональности и эстетичного внешнего вида. Поверхность вагонки имеет тёплый медовый оттенок – интерьер бани сразу станет красивым и уютным.

Рисунок 2. Вагонка из липы

Липовая вагонка

Термолипа. (Рисунок 3). Этот материал изготавливается по специальной технологии, делающий древесину значительно устойчивее к образованию грибка и гниению. Древесина высушивается при температуре 180-240° - в результате такого воздействия из неё удаляется не только влага, но и провоцирующие процесс гниения полисахариды.

При термообработке материал приобретает неповторимый шоколадный оттенок – облицованная тёмно-коричневой термолипой баня будет смотреться невероятно стильно. Кроме того, термолипа имеет приятный аромат жжёного дерева.

Рисунок 3. Вагонка из термолипы

Вагонка из термолипы 

«Винтаж». (Рисунок 4) - это искусственно состаренная древесина липы, обладающая характерной потёртой поверхностью. Свой «винтажный» вид она приобретает благодаря технологии горячего тиснения. С помощью термического прессования древесины формируется специфический рисунок, материал выглядит состаренным.

Рисунок 4. Вагонка «Винтаж»

4 (2).JPG

Профили липовой вагонки

В каталоге РУМЛЕС представлены 2 вида профиля липовой вагонки: «Софтлайн» и «Штиль». Они различаются по сечению – в результате после сборки создаётся разный рисунок. 

- «Софтлайн» (Рисунок 5). Этот вид профиля отличается более длинным шипом, благодаря чему достигается плотная и надёжная стыковка деталей вагонки. При стыковке на лицевой части вагонки образуются характерные ложбинки между досок. Благодаря плавным линиям капли влаги быстрее скатываются по вагонке, не задерживаясь на поверхности.

Профиль «Софтлайн» имеют все вагонки из липы и термолипы, представленные в каталоге РУМЛЕС.

Рисунок 5. Профиль «Софтлайн»

Софтлайн

- «Штиль» (Рисунок 6) отличается от «Софтлайна» отсутствием ложбинок – доски соединены друг с другом ровно, поверхность получается гладкой. Такое строение лицевой стороны поверхности достигается благодаря особому строению шипа-паза. 

Данный вид профиля характерен для всех вагонок «Винтаж», имеющихся в наших магазинах.

Рисунок 6. Профиль «Штиль»

Вагонка "Винтаж"

Сорта липовой вагонки

В магазинах РУМЛЕС доступны для продажи 3 сорта:

Липовая вагонка сорта A (Рисунок 7) – это материал высшего качества, отличающийся практически безупречным внешним видом. Липовая вагонка из древесины этого сорта характеризуется минимальным количеством дефектов, не влияющих на прочность материала.

У сорта A строгие требования к количеству сучков – допустимо наличие лишь одного сучка диаметром до 3 миллиметра на 1 погонный метр. Кроме того, для сорта A не допускается наличие ложного ядра – тёмного образования. Отсутствуют перепады по цвету. Вагонка имеет ровный светло-медовый оттенок.

Рисунок 7. Липовая вагонка сорта A

Вагонка сорта А

Вагонка сорта AB (Рисунок 8) также пользуется большим спросом у покупателей благодаря своим внешним характеристикам. Требования к материалу сорта B немного отличаются от тех, что предъявляются к липовой вагонке сорта A – допускается наличие нескольких сучков диаметров до 10 миллиметров на 1 погонный метр. Также допустимо присутствие ложного ядра (до 30% от длинны изделия) и наличие небольших перепадов цвета - от светлого к темному.

Рисунок 8. Липовая вагонка сорта AB

Вагонка сорта B

К качественным характеристикам сорта B (Рисунок 9) предъявляются менее жёсткие требования – возможно наличие «мёртвых» чёрных сучков, присутствие ложного ядра допустимо до 100%. Характерны перепады по цвету - от светлого к темному.

Рисунок 9. Липовая вагонка сорта B

Вагонка сорта AB

Стеновой паркет – что это?

Рисунок 10. Стеновой паркет

Стеновой паркет

Ещё один популярный материал для обшивки бани – стеновой паркет. Он представляет собой соединённые друг с другом плашки из древесины липы. В каталоге РУМЛЕС представлены 2 вида стекового паркета – из липы и термолипы.

Конструкция стенового паркета обеспечивает ряд преимуществ:

- Экономичность. После монтажа останется лишь малое количество остатков материала.

- Эстетичность. Вы можете комбинировать плашки из липы и термолипы, создавая красивые композиции (Рисунок 11).

- Практичность. Параметры плашек позволяют зашивать ниши и откосы.

- Универсальность. Этот материал подходит для облицовки стен разной формы. 

Рисунок 11. Баня, обшитая стеновым паркетом из липы и термолипы

Стеновой паркет из липы и термолипы

В РУМЛЕС представлен стеновой паркет сорта А, отличающийся высокой прочностью и долговечностью. К материалу сорта А предъявляются строгие требования – допускается лишь 1 булавочный сучок на 1 погонный метр, не должно быть ложного ядра.

Монтаж шпунтованного материала из липы

Монтаж вагонки из липы и стенового паркета не составит большого труда. Они имеют удобное соединение «шип-паз», благодаря чему изделия можно легко смонтировать самостоятельно. При монтаже необходимо использовать либо саморезы, либо кляймеры.

- Специальные саморезы для скрытого монтажа (Рисунок 12) сохраняют эстетику деревянной обшивки. Эти крепления имеют специальные зенкующие рёбра, позволяющие легко утапливать саморез в древесину, что позволяет беспрепятственно состыковывать детали друг с другом. Также саморезы имеют специальные наконечники, позволяющие предотвращать раскалывание древесины.

Благодаря таким конструктивным особенностям саморезов, следы монтажа не будут видны – шпунтованный материал сохранит свой эстетичный вид.

Рисунок 12. Скрытый монтаж с помощью специальных саморезов

139842860_w500_h500_samorez-dlya-doski.jpg

- Кляймеры (Рисунок 13) – это крепёжные скобы, изготовленные из оцинкованного металла. Они имеют отверстия, при помощи которых обеспечивается крепёж липовой вагонки или стенового паркета к обрешётке. Такой способ крепления позволяет избежать сверления, сохраняя материал от трещин и сколов.

Рисунок 13. Монтаж с помощью кляймеров

810_original (1).jpg

Перед началом монтажных работ мы рекомендуем выдержать вагонку или стеновой паркет там, где будет производиться отделка и дать время, чтобы материал «адаптировался» к влажности и температуре. Это позволит материалу «приспособиться» к среде и избежать сильной усушки.

Как ухаживать за обшивкой из липы?

Рисунок 14. Обработка вагонки специальным составом.

Уход за вагонкой

Помните, что обшивка бани должна быть защищена от воздействия грибка и рассыхания древесины – поэтому её необходимо обрабатывать специальными составами для бань и саун. Они не только продлят срок службы материалу, но и подчеркнут природный вид древесины.

В РУМЛЕС представлены следующие виды покрытий:

- Масла. Обработка маслами позволяет создать защитное покрытие внутри древесины, предотвращающее проникновение грязи в древесные волокна и предохраняющее от гниения.

- Лаки. Влагозащитные лаки на водной основе применяются для защиты древесины от плесени и грибка, образуя на поверхности защитную плёнку. Кроме того, они позволяют сохранить эстетичные свойства обшивки.

Хотите приобрести защитно-декоративный состав для обработки обшивки? В нашем каталоге – большой выбор качественных покрытий от проверенных производителей.

Почему липовую вагонку нужно покупать в РУМЛЕС?

В магазинах РУМЛЕС – большой выбор вагонки и стеновых паркетов из липы на любой вкус. Если у Вас возникли затруднения с выбором материала, наши менеджеры помогут во всём разобраться. Они подскажут, какая вагонка из липы подойдёт лучше, исходя из Ваших предпочтений.   

Приходите в магазин РУМЛЕС – приобретите шпунтованный материал из липы для обшивки бани! Также Вы можете заказать товар на нашем сайте или по телефону + 7 (3412) 998-999.