Камни для бани: особенности, преимущества, виды

«В бане помылся, что омолодился» – именно эта старинная русская пословица лучше всего отражает целебные свойства баньки. А уж если поддать жарку да парку, полив из черпака водичкой камни для бани – Вам будет обеспечен по-настоящему царский отдых, дарящий заряд бодрости на неделю вперёд!

Чем полезно использование банных камней? Какие камни можно использовать в бане? Как правильно уложить камни в банной печи? Обо всём этом мы расскажем в данной статье.

Для чего нужны банные камни?

Рисунок 1. Камни для бань в печи

Печь с камнями

Камни для бань пользуются огромной популярностью во всём мире, благодаря своим целебным свойствам. При взаимодействии с водой они выделяют полезные вещества, положительно воздействующие на человеческий организм. Пар от банных камней способствует предупреждению различных заболеваний, снимает усталость и стресс.

Кроме того, камни для сауны или бани используются, как тепловой аккумулятор. За счёт своей высокой теплоёмкости они сохраняют жар в парной даже после того, как огонь в печи угаснет.

Какие камни подходят для бани?

Для бани или сауны подходят природные минералы, обладающие следующими свойствами:

- Термостойкость. Камни для бани выдерживают высокие температуры, не растрескиваясь под влиянием жары.

- Плотность. Чем банные камни тяжелее, тем они лучше подходят для сауны или бани.

- Экологическая чистота. Камни не должны выделать вредных веществ при нагревании.

- Теплоотдача. Банные камни способны запасать тепло и отдавать его в окружающую среду – с их помощью помещение парной будет дольше оставаться натопленным.

Теплоотдача камней напрямую зависит от их формы. По форме камни для бани делятся на 2 типа:

- Шлифованные (Рисунок 2). Эти камни проходят специальную обработку, приобретая гладкую и округлую поверхность. Благодаря такой форме камни равномерно прогреваются, обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в парной.

Рисунок 2. Шлифованные камни

Обвалованный талькохлорит.jpg

- Колотые (Рисунок 3). Эти камни не проходят шлифовку, поэтому они имеют широкую необработанную поверхность. При попадании на неё воды они отдают больше тепла, чем шлифованные.

Рисунок 3. Колотые камни

Колотый талькохлорит.jpg

Виды камней

В каталоге РУМЛЕС – большой выбор камней для бани разных пород, отличающихся друг от друга по ряду параметров: цвету, теплоёмкости, сроку службы и воздействию на здоровье человека.

Нефрит (Рисунок 4). Многие ценители бани полагают, что лучшие камни для бани – именно нефритовые. Этот полудрагоценный минерал ценят за красоту, прочность и многочисленные полезные свойства. Нефрит быстро нагревается, долго остывает, служит долгое время (более 10 лет). Камень обладает лечебными свойствами – пар от нефрита повышает иммунитет, тонус, стрессоустойчивость, а также снимает усталость и депрессию.

Однако следует помнить, что из-за своих уникальных свойств нефрит стоит несколько дороже других камней. Мы советуем делать смешанную засыпку – на дно каменки класть более бюджетные камни (например, малиновый кварцит), а наверх – нефрит.

Рисунок 4. Нефрит

Нефрит-2.jpg

Жадеит (Рисунок 5) не уступает нефриту в популярности. Высокая прочность, отличная теплоёмкость, экологичность – именно за эти свойства жадеит ценится во всём мире.

Кроме того, при нагревании этот материал выделяет полезные вещества, оказывающие оздоровительное воздействие на человеческий организм. Пар от жадеита способствует укреплению нервной системы и нормализации давления.

Рисунок 5. Жадеит

Жадеит-2.jpg

Малиновый кварцит (Рисунок 6). Этот камень также ценится любителями бани за его целебные свойства. Пар от малинового кварцита положительно воздействует на дыхательные пути, регулирует артериальное давление, уменьшает отложение солей в организме. Среди других его преимуществ – быстрое и равномерное нагревание, длительный срок службы (более 6 лет).

Стоит учесть, что кварцит плохо переносит воздействие открытого огня. Поэтому мы рекомендуем делать смешанную засыпку.

Рисунок 6. Малиновый кварцит

Блог_малиновый кварцит.jpg

Белый кварцит «Горячий лёд» (Рисунок 7). Этот камень получил своё название благодаря сходству со льдом. При поливании водой в горячей бане он выделяет озон, положительно воздействуя на здоровье – из лёгких выводится углекислый газ, кровь насыщается кислородом, улучшается обмен веществ.

Кроме того, белый кварцит отличается высокими показателями теплоёмкости – при его использовании тепло в парной сохраняется в течении нескольких часов.

Рисунок 7. Белый кварцит «Горячий лёд»

Белый кварцит_Горячий лёд.jpg

Талькохлорит (Рисунок 8). Этот красивый и прочный камень серого цвета считается классическим вариантом для сауны. Среди его преимуществ – быстрое нагревание, длительная отдача тепла. Пар от талькохлорита положительно влияют на иммунитет и тонус.

Однако следует знать, что отдельные камни могут содержать много пыли, поэтому талькохлорит перед использованием нужно промыть с особой тщательностью.

Рисунок 8. Талькохлорит

Блог_талькохлорит.jpg

Дунит (Рисунок 9). Камень быстро нагревается, равномерно отдаёт и проводит тепло, при нагреве не выделяет запаха. Пар от дунита благоприятно влияет на нервную систему, а также на состояние кожи и волос.

Тем не менее, у дунита есть недостаток – под воздействием температурных перепадов он со временем превращается в более мягкий минерал, теряя свои полезные свойства.

Рисунок 9. Дунит

Дунит-6.jpg

Габбро-диабаз (Рисунок 10). Это камень вулканической породы, отличающийся высоким уровнем термостойкости и теплоёмкости. Однако у габбро-диабаза невысокие показатели прочности – срок его службы составляет не более 1 года.

Кроме того, при нагреве на дне каменки может появляться неприятный запах. Мы рекомендуем делать смешанную засыпку – на дно печки класть талькохлорит, а поверх – габбро-диабаз.

Рисунок 10. Габбро-диабаз

Габбро-диабаз-2.jpg

Пироксенит «Чёрный принц» (Рисунок 11). Этот красивый чёрный камень с вкраплениями изумрудного цвета радует не только своим эстетичным внешним видом, но и высокими показателями термоустойчивости – он способен выдержать температуру до 900 °C. Пар от пироксенита оказывает оздоровительное воздействие – улучшается кровообращение, исчезает усталость.

Рисунок 11. Пироксенит «Чёрный принц»

Пироксенит-2.jpg

Фарфор «Императорский» (Рисунок 12). Материал представляет собой фарфоровые шары, использующиеся в комбинации с натуральными камнями для того, чтобы тепло дольше оставалось в парной. Шары из фарфора обладают превосходной теплоотдачей – нагреваясь сами, они помогают и камням прогреваться быстрее и сильнее.

Изделия отличаются невероятной прочностью – они лишь незначительно уступают алмазу. Фарфор «Императорский» не растрескивается и не меняет цвет под воздействием высокой температуры – такой материал прослужит десятилетия.

Рисунок 12. Фарфор «Императорский»

Фарфор "Императорский"

Чугунные ядра (Рисунок 13). Как и фарфоровые шары, они хорошо аккумулируют тепло и отдают его камням для бани – в результате каменка очень быстро прогревается.

Рисунок 13. Чугунные ядра

Ядрёный пар.png

Как укладывать камни?

Осуществить правильную укладку камней в банной печи не составит особого труда. Главное – соблюдать определённые правила.

- Перед укладкой камни следует промыть проточной холодной водой. От их промывки зависит качество воздуха в парилке – грязные камни могут выделять пыль.

- Начинать укладку нужно с самых крупных экземпляров. Они размещаются в самом низу каменки, служа основанием для мелких камешков.

- Камни необходимо выкладывать узкими рёбрами на нагреваемую поверхность (Рисунок 14). Благодаря этому они будут быстрее прогреваться.

Рисунок 14. Правильный способ укладки камней в банной печи 

камни.png

Общие советы по выбору и использованию банных камней

- Камни для бани необходимо подбирать, исходя от конструкции Вашей банной печи. Для печи с открытым огнём лучше подойдут высокопрочные камни – например, нефрит. Для закрытой каменки идеально подойдёт кварцит, который не слишком хорошо переносит открытый огонь.

- От конструкции банной печи зависит и подбор камней по размеру. Для дровяной печи в бане подойдут камни диаметром 70-130 миллиметров, для электрокаменки – 50-60 миллиметров.

- Помните, что раз в год необходимо проверять камни на наличие трещин и сколов. Повреждённые камни имеют более низкие показатели теплоотдачи, поэтому их нужно заменять на новые.

- Для добавления аромата в баню можно поливать камни эфирными маслами. Добавьте несколько капель масла в литр тёплой воды, а затем полейте полученной жидкостью банные камни.

Однако следует помнить, что из-за применения масел камни покрываются нагаром. Очищать камни и перекладывать печь-каменку Вам придётся гораздо чаще, чем обычно.

Почему камни для бань нужно покупать в РУМЛЕС?

В РУМЛЕС представлен огромный ассортимент банных камней на любой вкус. Если Вы не знаете, какие камни для бани выбрать – наши консультанты всегда придут на помощь! Они подробно расскажут о свойствах товара и помогут подобрать именно то, что Вам нужно.

Приобретайте камни для бани в магазине РУМЛЕС – и наслаждайтесь приятным отдыхом в парной!

Также Вы можете заказать товар, не выходя из дому – на нашем сайте или по телефону + 7 (3412) 998-999.