Двери для бани и сауны: советы по выбору

Театр начинается с вешалки, а баня – с двери. Именно на дверь мы обращаем внимание в первую очередь, когда заходим в баню – и любуемся её видом, когда совершаем банные процедуры.

На какие параметры банной двери нужно обращать внимание при её выборе? Какие есть виды банных дверей? Как правильно установить дверь в баню? Читайте нашу статью – и узнайте ответы на все эти актуальные вопросы.

Какими должны быть двери в баню?

post_5b63a6f53a65a.jpg

Дверь – это не только лицо бани, но и её надёжный «щит». Она должна быть максимально герметичной - сохранять тепло внутри помещения, не пропускать его наружу.

Кроме того, качественная банная дверь отличается прочностью и термостойкостью. Она выдерживает перепады температур, не боится влажности.

Все представленные в каталоге РУМЛЕС двери соответствуют вышеперечисленным критериям. У нас имеются в наличии деревянные и стеклянные двери, отличающиеся друг от друга не только по материалу изготовления, но и по характеристикам. Давайте рассмотрим их поподробнее!

Деревянные двери – проверенная временем классика

Двери, выполненные из натурального дерева, использовались на Руси с незапамятных времён – именно поэтому их также часто называют «крестьянскими». Этот вариант отлично подойдёт тем, кто ценят русские банные традиции и отдаёт предпочтение комфорту.

Покупатели любят классические крестьянские двери за их многочисленные преимущества:

  • Натуральный древесный аромат, оказывающий положительное воздействие на организм и дарящий приятные ощущения.
  • Древесина обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему тепло в бане будет удерживаться долго.
  • Деревянная дверь смотрится стильно – она всегда будет радовать взгляд своим эстетичным внешним видом.

В каталоге РУМЛЕС представлены крестьянские двери для бани из хвои и липы.

Двери из хвои (Рисунок 1) отличаются прочностью и надёжностью. Они изготовлены из хвойных шпунтованных досок, плотно соединённых с помощью влагостойкого клея – благодаря такой конструкции они прослужат долгое время. Эта технология называется «ласточкин хвост» - она препятствует искривлению дверного полотна и обеспечивает устойчивость к перепадам температуры.

Рисунок 1. Банная дверь из хвои

Прайс_Двери банные 1 (2) (1).png

Однако следует помнить, что двери из хвои могут содержать некоторое количество смолы, которая может выделяться при нагревании.

Деревянные двери из липы (Рисунок 2) изготавливаются иным способом. Сначала изготавливается каркас из бруска с применением влагостойкого клея, затем он обшивается вагонкой из липы с обеих сторон. В результате образуется воздушная прослойка, позволяющая удерживать тепло в бане в течении нескольких часов.

Рисунок 2. Банная дверь из липы

НОВЫЙ САЙТ-ГЛУХАЯ.jpg

Дверь из липы не выделяет смолы, эстетично выглядит. Кроме того, её поверхность не нагревается – Вы не обожжётесь при соприкосновении с ней.

Как видите, деревянная дверь – это отличный вариант для бани. Однако Вам следует помнить, что она может деформироваться и дать усадку от постоянного воздействия с паром и влагой. Поэтому мы рекомендуем обрабатывать её маслами для бань и саун, предотвращающими проникновение грязи в древесные волокна и предохраняющими от гниения.

Стеклянные двери – современное и практичное решение

Стеклянная дверь для сауны или бани – это стильно, модно и изысканно. Этот вариант выбирают те, кто шагают в ногу со временем.

А ещё банную стеклянную дверь ценят за практичность и высокие прочностные характеристики. Её преимущества говорят сами за себя:

  • Универсальность. Стеклянную дверь можно установить как в парилку, так и в моечную.
  • Устойчивость к гниению и деформации.
  • Наличие уплотнителя. Он обеспечивает максимальную герметичность.
  • Длительный срок службы. Стеклянная дверь может прослужить несколько десятков лет.
  • Наличие магнитного замка на двери. Благодаря нему стеклянная дверь легко открывается и закрывается.
  • Неприхотливость в уходе. Для того, чтобы очистить её от грязи, понадобится лишь влажная тряпка.

В каталоге РУМЛЕС представлены 3 вида дверей: прозрачные, матовые, с рисунком.

- Прозрачные двери (Рисунок 3) – классический вариант для финской сауны. Их любят за стильный минималистичный внешний вид и практичность. Кроме того, прозрачное стекло хорошо пропускает свет –  в парной будет более светло.

Рисунок 3. Стеклянная прозрачная дверь для бани

ДС Бронза.jpg

- Матовые стеклянные двери (Рисунок 4) за счёт своей непрозрачной конструкции дарят комфорт всем, кто ценит уединение. Они отлично сочетаются практически со всеми отделочными материалами, благодаря чему подойдут для любого интерьера бани.

Рисунок 4. Матовая стеклянная дверь для бани

ДС Бронза матовая-2.jpg

- Двери с рисунком придадут помещению бани индивидуальности и будут смотреться очень стильно. В каталоге РУМЛЕС представлены двери с рисунками, выполненными как пескоструйным способом, так и по технологии фьюзинга.

Пескоструйный способ (Рисунок 5) – это холодная обработка поверхности стекла песком. С помощью этой технологии на банную дверь наносятся нестирающиеся рисунки в виде цветов, узоров и геометрических фигур.

Рисунок 5. Дверь с рисунком, выполненным пескоструйным способом

пескоструй Петергоф Бронза.jpg

Фьюзинг (Рисунок 6) – это техника спекания цветного стекла при температуре 800 °C. Благодаря этому способу изготовления на дверях образуются не просто рисунки, а полноценные цветные картины, любоваться на которые можно практически бесконечно.

Рисунок 6. Дверь с рисунком, выполненным в технике фьюзинг

фьюзинг осетры.jpg

Советы по установке дверей в баню

  1. Перед установкой дверь и коробочный брус нужно выдержать в течение нескольких дней при комнатной температуре.
  2. Установите коробку в дверной проём и закрепите ее клиньями. Для контроля ровности установки пользуйтесь строительным уровнем – измерительным прибором, предназначенным для проверки плоскости различных поверхностей.
  3. Прикрепите коробку к стенам. Если стены – деревянные, то коробка крепится саморезами. Если же стены сделаны из камня или бетона, нужно просверлить в них отверстия, вставить в них дюбеля – и только потом крепить саморезами.
  4. Закрепите дверное полотно на петлях и проверьте правильность установки. Полотно должно закрываться легко и плотно.
  5. Заполните расстояние между коробкой и стеной джутом. Помните, что использование монтажной пены не рекомендуется, так как она впитывает влагу, как губка - это может привести к грибковому поражению.
  6. В завершение навесьте дверь на петли и установите ручку.

Почему дверь для бани стоит приобрести именно в РУМЛЕС?

В РУМЛЕС широкий ассортимент деревянных и стеклянных дверей на любой вкус. А если Вы затрудняетесь с выбором, наши менеджеры всегда придут на помощь. Они подскажут, какую дверь для бани лучше выбрать, исходя из Ваших предпочтений. Кроме того, наши специалисты помогут подобрать дверь по размерам бани, выполнив все необходимые расчёты.

Приходите в РУМЛЕС – украсьте интерьер Вашей бани стильной и надёжной дверью!

Остались вопросы? Звоните по телефону + 7 (3412) 998-999.