Блок-хаус – уникальный облицовочный материал!

Друзья, хотите загадку? В лесу живёт старушка, живёт она в избушке, вроде как из брёвен да не из брёвен. Что это за жилище такое?

Сдаётесь? Хорошо, держите правильный ответ – это дом, обшитый блок-хаусом. Этот материал имитирует брёвна, в результате чего обшитый им дом приобретает вид деревянного сруба. В этой статье мы подробно расскажем Вам всё о блок-хаусе: о его преимуществах, о видах сечения и о том, как обшить им стены.

Что такое блок-хаус?

Рисунок 1. Фасад дома, облицованный блок-хаусом

oblicovyvaem-dom-blok-xausom.jpg

Блок-хаус – это строганая облицовочная доска, характеризующаяся полукруглой поверхностью в виде бревна. Обшитые блок-хаусом стены приобретают вид, словно они возведены из натуральных брёвен – такая отделка смотрится невероятно красиво!

Наши покупатели ценят этот замечательный материал за его многочисленные преимущества. Блок-хаус:

- Славится своей универсальностью. Блок-хаус идеально подходит как для наружной отделки, так и для облицовки внутренних помещений дома (спальня, гостиная, кухня) (Рисунок 2).

- Является полностью экологичным материалом. Блок-хаус изготовлен из древесины натуральной хвои, не содержит токсичные вещества.

- Отличается высокими прочностными характеристиками.

Рисунок 2. Внутренняя отделка дома блок-хаусом

Блок-хаус 2 (1).jpg

Блок-хаус в интерьере дома

Этот материал пользуется огромной популярностью не только у владельцев частных домов, но и у профессиональных дизайнеров интерьеров. И это неудивительно – блок-хаус идеально подходит для внутренней отделки. Возможности его использования в украшении интерьеров – практически безграничны.

Поделимся с Вами некоторыми интересными дизайн-идеями!

- Блок-хаус отлично смотрится вместе с вагонкой в облицовке гостиной и коридора (Рисунок 3). За счёт сочетания столь разных фактур интерьер получается контрастным и необычным.

Рисунок 3. Сочетание блок-хауса и вагонки в интерьере

БЛОК-ХАУС 3.jpg

- «Дерево+камень» - это всегда беспроигрышная комбинация! Именно поэтому стены, обшитые деревянным блок-хаусом, превосходно сочетаются с полами, облицованными камнем, кирпичом, кафелем (Рисунок 4).

Рисунок 4. Сочетание обшитых блок-хаусом стен и облицованного камнем пола

otdelka-blok-hausom-vnutri-doma-idei-dizajna-19.jpg

- Блок-хаусом можно обшить кабинет – такая отделка добавит помещению строгости и респектабельности (Рисунок 5).

Рисунок 5. Стены кабинета, обшитые блок-хаусом

otdelka-blok-hausom-vnutri-doma-idei-dizajna-23.jpg

Какие виды блок-хауса есть в РУМЛЕС?

Все доски блок-хауса, представленные в магазине РУМЛЕС, выполнены из древесины хвои. Красивая текстура натурального дерева, лёгкий хвойный аромат - именно за это их любят покупатели.

Блок-хаус из древесины хвои идеально подходит для облицовки фасадов и помещений внутри дома (Рисунок 6). Однако следует помнить, что блок-хаусом нельзя обшивать парную в бане – при нагревании древесина будет выделять большое количество хвойной смолы, пачкающей обшивку. Отделку блок-хаусом можно осуществлять только в предбаннике, где температура и влажность будет ниже, чем в парной.

Рисунок 6. Стены комнаты, обшитые хвойным блок-хаусом

69xukqdjq45u0iobhvfnrwjrne2vg5cb.jpg

Виды сечения

В магазине РУМЛЕС представлены доски блок-хауса 2-х сечений:

Доски блок-хауса сечением 27*142 (135) миллиметров (Рисунок 7) используются, как правило, для внутренней отделки помещений.

Рисунок 7. Блок-хаус сечением 27*142 (135) мм

27_135.jpg

Более объёмные доски сечением 36*192 (185) миллиметров (Рисунок 8), напротив, чаще применяются для отделки фасада дома.

Рисунок 8. Блок-хаус сечением 36*192(185) мм

36_185.jpg

Сорта блок-хауса

В нашем каталоге доступны 2 сорта блок-хауса: AB и C.

Блок-хаус сорта AB (Рисунок 9). Материал характеризуется красивой текстурой древесины - на её поверхности может присутствовать лишь небольшое количество дефектов (смоляные карманы, сучки). Все вышеперечисленные дефекты не влияют на прочность блок-хауса.

Рисунок 9. Блок-хаус сорта AB

27-135.JPG

Блок-хаус сорта C (Рисунок 10). К качественным характеристикам этого материала предъявляются не такие жёсткие требования, как к блок-хаусу сорта AB – допускаются выпавшие сучки, сколы, пластевые трещины.

Рисунок 10. Блок-хаус сорта C

Сорт С.jpg

Как обшить стены блок-хаусом?

Отделку стен блок-хаусом можно осуществить собственными силами. Однако Вам следует соблюдать ряд важных правил:

- Перед монтажом рекомендуем выдержать доску в течение 2-ух недель в том помещении, где она будет устанавливаться. Благодаря этому материал «адаптируется» к влажности и температуре помещения.

- Монтаж блок-хауса должен выполняться путём крепления на обрешётку. Крепиться он должен шипом вверх – это делается для того, чтобы избежать попадания влаги в паз и застаивания её там.

- При необходимости между брусьями обрешётки укладывается утеплитель – а также пароизоляция и ветрозащита, защищающие теплоизоляционный материал от воздействия паров влажности (Рисунок 11).

Рисунок 11. Схема монтажа блок-хауса

blok-xaus-svoimi-rukami.jpg

- Крепить блок-хаус на обрешётку лучше всего с помощью саморезов Professional (Рисунок 12). Эти саморезы сделаны из оцинкованной стали – они не гниют и не оставляют следов ржавчины. 

Их главная особенность – наличие специального наконечника, позволяющего предотвращать раскалывание блок-хауса. Также эти крепления имеют специальные зенкующие рёбра, благодаря чему глубоко утапливаются в древесину В результате следы монтажа не будут видны – обшивка сохранит свой эстетичный вид.

Рисунок 12. Монтаж с помощью самореза

gcybckr60prfqbu509yn7oiccfni3g0a.jpg

- Также блок-хаус можно крепить на обрешётку с помощью кляймеров (Рисунок 13) – специальных скоб из оцинкованного металла. Такой способ крепления позволит избежать сверления блок-хауса, сохраняя материал от сколов и трещин.

Рисунок 13. Монтаж блок-хауса с помощью кляймера

ix83mjji4m73kqh555ubyxiieb0nggvh.jpg

- Помните, что блок-хаус изготовлен из натуральной древесины – а это значит, что он может расширяться и сужаться при намокании или высыхании. Чтобы избежать деформации материала, доски блок-хауса следует крепить с расстоянием в 1-2 миллиметра друг от друга. Данный способ крепления позволит избежать проблем, связанных с искривлением геометрии обшивки от влаги или изменения температуры.

При монтаже нужно уделять особое внимание на стыковку материала в углах. Так как профиль блок-хауса является полукруглым, состыковать доски в углах друг с другом красиво и ровно не так-то просто. Для того, чтобы угловые стыки получились правильными, необходимо использовать нижеописанные методы монтажа: 

- Метод шаблона (Рисунок 14). Он используется для стыка досок блок-хауса при обшивке внутренних углов. Для его осуществления изготавливается специальный шаблон, по которому материал опиливается до полного примыкания досок друг к другу.

Рисунок 14. Стыковка досок блок-хауса методом шаблона

uu3slco2ue7l4ev5f0vjrr6dyasi73j2.png

- Метод под запил в 45° (Рисунок 15) применяется для стыков досок блок-хауса при обшивке наружных углов. Каждая из досок запиливается под углом в 45° и соединяется в одной плоскости. Такую работу нужно выполнять с помощью торцовочной пилы либо стусла.

Рисунок 15. Стыковка досок блок-хауса методом под запил в 45°

xnswnt1zs650sty653war8lc9hrtqtsm.jpg

Почему блок-хаус стоит приобрести именно в РУМЛЕС?

При покупке товара в магазине РУМЛЕС Вы можете заказать дополнительные услуги по его доставке, выгрузке, а также подъёму на этаж.

А если у Вас есть вопросы, касающиеся отделки дома блок-хаусом, Вы всегда сможете обратиться к нашим консультантам. Они объяснят всё в мельчайших подробностях и помогут подобрать именно тот материал, который Вам нужен.

Остались вопросы? Звоните по телефону + 7 (3412) 998-999.