Почему важно обработать пиломатериалы до монтажа

Дерево – натуральный материал, а значит, оно подвержено различным внешним воздействиям, таким как перепады температур, влага, ультрафиолетовое излучение. Необработанная древесина очень хорошо впитывает влагу, что в свою очередь ведет к разрушению материала и деформации всей конструкции. Со временем на необработанной древесине появляется синева, грибок, плесень. Материал также может быть поражен насекомыми.

Разберем процесс правильной обработки древесины в видео:

Чтобы избежать отрицательного влияния окружающей среды, очень важно покрыть пиломатериалы защитными составами именно перед монтажом, чтобы была возможность обработать их со всех сторон и торцов

Подготовка пиломатериала к обработке

Перед обработкой древесины важно очистить поверхность от сильных загрязнений, снега/льда в (зимний период). На очищенную поверхность защитный состав ляжет ровно и лучше впитается.

Правила обработки

Как мы уже упоминали ранее, пиломатериал необходимо покрыть защитным составом до монтажа со всех сторон, включая торцы. Это крайне важно, так как после укладки добраться до труднодоступных участков будет невозможно. Отметим, что если в процессе монтажа края досок спиливались, их снова нужно покрыть защитным составом, иначе необработанные торцы будут впитывать воду, как губка. В результате избыток влаги приведет к разрушению древесины изнутри.

Помните, правильная обработка пиломатериалов – залог долговечности и надежности конструкции!